NEUE GRUPPE
HAUS DER KUNST MÜNCHEN
Die Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge (*Jahrgang) (Buchstabe anklicken)
und ihre aktuellen Ausstellungen nach eigenen Angaben in den letzten 12 Monaten
(E) = Einzelausstellung     (G) = Ausstellungsbeteiligung     (P) = Performance     (X) = Preisverleihung     (Video) = Videoclip oder Film
A     B     C     D     E     F     G     H     I     J     K     L     M     N     O     P     R     S     T     U     V     W     Z

A


Horst Antes (*1936)         Web-Info

B


Joss Bachhofer (*1955)         Website

Hede Bühl (*1940)

C                 nach oben zum Seitenanfang


Clapeko van der Heide (*1940)         Website

Christine Colditz (*1943)         Website

D                 nach oben zum Seitenanfang


Waltraud Danzig (*1945)         Website

Peter Dietz (*1941)         Website

E                 nach oben zum Seitenanfang


Norbert Eberle (*1954)         Website

Michael Eckle (*1951)         Website

F                 nach oben zum Seitenanfang


Reinhard Fritz (*1946) Ehrenpräsident der Neuen Gruppe         Website

G                 nach oben zum Seitenanfang


Dieter Gassebner (*1950)         Website
Nikolaus Gerhart (*1944)
Felicitas Gerstner (*1959)         Web-Info

Ekkeland Götze (*1948)         Website

H                 nach oben zum Seitenanfang


Zita Habarta (*1956)         Info und Bilder

Hans Uwe Hähn (*1955)         Web-Info

Rudolf Härtl (*1930)         NG-Info

Yoshimi Hashimoto (*1949)         Web-Info

Ernst Ludwig Heckelmann (*1948)

Erica Heisinger (*1936)

I                 nach oben zum Seitenanfang


Karl Imhof (*1940)
(E) Museum für Steindruck im Kunsthaus Müller, 07343 Wurzbach/Thüringen, 08.11.2017-11.02.2018
(G) Open Westend 2016, 11.3.-13.3.2016 Programm: Karl Imhof
(E) Galerie 13, Fritz Dettenhofer, 85354 Freising, 14.01-25.02.2017

J                 nach oben zum Seitenanfang


K                 nach oben zum Seitenanfang


Trisha Kanellopoulos (*1952)         Website

Günther Knipp (*1935) Website
Dieter Kraemer (*1937)
Dieter Kränzlein (*1962)         Website

Ernst Krebs (*1939)         Website

L                 nach oben zum Seitenanfang


Robert Lang (*1958)        
Walter Libuda (*1950)         Website

Albert Lohr (*1949)         Website

M                 nach oben zum Seitenanfang


Herbert Maier (*1959)         Website
(E) Künstlerbund Schwabach e.V., Städt. Galerie, 91126 Schwabach, 04.06.–03.07.2016
(E) "GEBAUTEZEIT", Galerie Sonnenberg, 70597 Stuttgart, 12.06.-24.07.2016

Werner Mally (*1955)         Website

Gabriele Marwede (*1925)         Wikipedia         INFO

Silke Mathé (*1968)         Website

Peter Möller (*1965)        Website

Nikolaus Mohr (*1954)         Website

Ben Muthofer (*1937)         INFO

N                 nach oben zum Seitenanfang


Peter Nagel (*1941)         Website
(E) Galerie Poll, Berlin, 11.12.2012-28.02.2013

Susanne Neuner (*1951)

O                 nach oben zum Seitenanfang


Konrad Oppenrieder (*1959)

P                 nach oben zum Seitenanfang


Sigrid Pahlitzsch (*1953)         INFO

R                 nach oben zum Seitenanfang


Luise Ramsauer (*1959)
Julia Reich (*1974)         Website

Bodo Rott (*1971)         Website

S                 nach oben zum Seitenanfang


Stefan Scherer (*1955)

Friedrich G. Scheuer (*1936)
Christian Schied (*1958)

Astrid Schröder (*1962)         Website

Brigitte Schwacke (*1957)         Website

Renate Selmayr (*1958)         Website

Hilde Seyboth (*1944)         Website
(E) "Haustausch", kunstraumarcade, Mödling (Austria), 12.03.-09.04.2016

Diether Sommer         Website

Brigitte Spielmann-Sommer        
Gabriele Stolz (*1956)         INFO
(G) "69. Große Schwäbische Kunstausstellung", Schaezlerpalais, Augsburg, 02.12.2017-14.01.2018
(E) "drüber und drunter", Arbeiten auf Papier und Leinwand, St. Raphael, München-Hartmannshofen, 22.09.-08.10.2017
(E) "Zeichnungen", Badisches Kunstforum, 79285 Ebringen, 08.-24.09.2017
(E) "innendraußen", Münchenstift - Haus an der Rümannstraße, München, 15.7.-15.9.2017
(P) "Nachempfundenes", Gedichte von Gabriele Stolz, Sudetendeutsches Haus München, 21.06.2017
(E) "Zeit als Raum", Gabriele Stolz - Zeichnungen, Sudetendeutsches Haus München, 10.5. - 30.6.2017
(G) "GEEMMACH", Schnitzer & Studio, München, 9.5. - 1.6.2017

Ingryda M. Suokaite (*1957)         Website

T                 nach oben zum Seitenanfang


Dr. Wolf-Dieter Trüstedt (*1939)         Website

H.W. Twardzik (*1932)         INFO

U                 nach oben zum Seitenanfang


V                 nach oben zum Seitenanfang


Dieter Villinger (*1947)         Website

W                 nach oben zum Seitenanfang


Maria Wallenstål-Schoenberg (*1959)        Website

Bernd Weber (*1959)         INFO

Stefan Wehmeier (*1955)         Website
(E) MORROS - Arbeiten auf Leinwand und Papier,
Galerie im Schlosspavillon Ismaning, 21.07.-17.09.2017
(E) SEHNSUCHTSORTE - Arbeiten auf Leinwand und Papier, keramische Objekte.
Sonntag, 16.07.2017, ab 14 Uhr. JUST FOR ONE DAY !
Private Häuser Showroom Architektur, 82266 Bachern am Wörthsee, Fischerstraße 45
(G) "BLICK FANG", Kunsthaus Kaufbeuren, 87600 Kaufbeuren, 10.06.-21.08.2016
(E) "Malerei - Druckgrafik - Skulptur", Galerie Thron, 72768 Reutlingen, 24.04.-05.06.2016
(G) "Über allen Gipfeln - Berge in der Kunst", Städtische Galerie, 88239 Wangen, 20.03.-12.06.2016

Z                 nach oben zum Seitenanfang



Aufnahmemodus: Ordentliche Mitglieder können nur ausübende bildende Künstler werden. Geeignete Künstler, Freunde und Förderer werden von einem unserer Mitglieder vorgeschlagen. Eigenbewerbung ist nur in Ausnahmefällen möglich. Ordentliche Mitglieder werden bei geheimer Wahl mit einfacher Mehrheit der Mitgliederversammlung aufgenommen.

Für den Inhalt, die Verfügbarkeit, die Richtigkeit und die Genauigkeit der verlinkten Seiten,
deren Angebote, Links oder Werbeanzeigen ist die Neue Gruppe ist nicht verantwortlich.



Impressum: Künstlerverband NEUE GRUPPE e.V., Haus der Kunst, Prinzregentenstr. 1, 80538 München
Eingetragen beim Registergericht des Amtsgerichtes München, Aktenzeichen VR 4705